Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в Московской области

В личных кабинетах (на сайте https://abitu.net/)опубликованы результаты проверки работ участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в Московской области (9-11 класс, 1-2 февраля 2019 г.).

Ниже опубликованы решения и критерии оценивания.

Видеоразбор заданий можно посмотреть по адресу: http://abitu.net/course/1447.

В случае если вы не согласны с оценкой какой-то задачи в работе, то можете задать вопрос жюри, написав до 09 февраля (до 17.00) письмо на один из следующих адресов:

9 класс – moblmath9@gmail.com

10 класс – moblmath10@gmail.com

11 класс – moblmath11@gmail.com

В теме письма обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество, а также номер задачи, по которой есть вопросы, например,

«Иванов Петр Семенович, задача № 11.6».

Письма, составленные в другой форме, рассматриваться не будут.

Перед написанием письма обязательно ознакомьтесь с решениями и критериями оценивания. Критерии оценивания не пересматриваются и не изменяются.

В тексте письма нужно указать обоснование причины несогласия с выставленной по задаче оценкой.

Общие правила оценивания следующие:

Решение считается правильным, только если в нем описаны и обоснованы все промежуточные логические шаги.

Правильное решение каждой задачи оценивается в 7 баллов.

Любой (сколь угодно длинный) текст, не содержащий реальных продвижений в решении задачи, оценивается в 0 баллов. В частности, это относится к разбору частных случаев, сведению исходной задачи к не менее трудной и т.п.

В геометрических задачах попытки вычислительных решений, не доведенные до конечного результата, не считаются продвижениями в решении и оцениваются в 0 баллов.

В задачах, в которых требуется найти наибольшее значение какой-то величины продвижения, основывающиеся на том, что является «лучшим случаем», «худшей ситуацией», «самым выгодным способом» и т.п., как правило, оцениваются в 0 баллов, если нет полного обоснования, что этот случай – именно наилучший, и т.п.

Решения и критерии оценивания:

Результаты проверки работ участников регионального этапа олимпиады им. Эйлера (8 класс) в Московской области будут опубликованы позже.